❗С учащимися 6«А» класса прошла интегрированная беседа на тему: «Вирус сквернословия».

Целью беседы стала: ознакомление понятия нецензурной брани — это один из видов правонарушений и наказания.

Речь —​ это показатель ума.

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть​ символ взрослости.

Во время беседы ученики согласились с тем, что сквернословие и хамство, —​ оружие неуверенных в себе людей. Школьники приводили примеры из жизни и некоторые из них признались, что используют нецензурную лексику в общении с взрослыми и сверстниками. А подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека.

❗ Капишникова А. В., классный руководитель, объяснила, что в случае нецензурной брани в отношение определенного лица, граждан, осуществляющий данные действия, может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса РФ за оскорбление другого лица. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».