7 декабря 2022 г. ученики 11 классов написали итоговое сочинение.

В 2022/2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения собраны из разделов банка тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы.

В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка:
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
57% выпускников выбрали тему сочинения «Что делает человека счастливым?» и 27% выбрали «Какую жизненную цель можно назвать благородной?».

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения) не изменилась. Работа будет оцениваться по системе «зачет/незачет».

Выпускники ознакомятся с полученными результатами до 21 декабря 2022 года.
В случае получения «незачета» обучающиеся вправе переписать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 1 февраля или 3 мая 2023 года. В эти же сроки напишут итоговую работу те, кто по уважительным причинам не смог участвовать в процедуре в основные сроки.