День Российской науки — «Научный проекторий»

🎓 Для многих школьников слово «наука» представляется сложным явлением, заниматься которым могут только взрослые. Но на самом ли деле это так? И как происходят научные открытия? На этот и другие вопросы мы попытались ответить сегодня в, проведя «Научный проекторий», который показал школьникам и учителям важность научных открытий как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом.

🥼 В течение дня ребята стали участниками практических занятий, мастер-классов, опытов, подготовленных учителями школы, а также волонтерами из класса педагогической направленности и Советом старшеклассников. Цель данного мероприятия — активизация познавательной деятельности обучающихся, расширение кругозора, популяризация современных тенденций развития науки в современном мире.

👩‍🏫 Подготовка к данному проекту прежде всего легла на плечи наших учителей, которые показали творческий подход в преподавании, а также представили свои любимые школьные дисциплины с точки зрения науки. Сделать это было не так просто, ведь помимо научности необходимо было заинтересовать ребят, и показать важность науки для жизни.

👨‍🔬 Были представлены станции по следующим предметам — физика, химия, биология, информатика, география, технология. Ребят удивили химические опыты с настоящими реактивами — выход бурого газа «Лисий хвост», самостоятельное измерение вольт в электрической сети, знакомство с устройством системного блока компьютера, теперь мы знаем что такое материнская плата и видеокарта. Юные биологи доказали что банан — живой организм, измельчив его и добавив реактивы, самостоятельно выделили его ДНК! Уникальность нашего «Научного проектория» — успешное взаимодействие педагогов с учащимися младшего, среднего и старшего звена! «Спасибо» за этот «Праздник Науки» мы говорим Веригиной Ю.Н., Савченкову А.А., Черкашиной Л.М., Шолоховой Т.Ю., Хомцеву А. В., Белозеровой Г. А., Александровой А. Т., Щербакову В.М., Мойся Е. Н., также идейному вдохновителю, креативному организатору Буй М.Н.