Открытый урок посвященный налогам.

В рамках взаимодействия с сотрудниками налоговой инспекции и с целью повышения финансовой грамотности обучающихся был проведен открытый урок посвященный налогам.
Ученики 5«Б» класса узнали, что такое налоги, какие они бывают, а также, почему важно их платить.

В любом государстве налоги составляют большую часть доходов государственного бюджета.

Налоги играют ведущую роль в жизни современного общества и государства. Они выполняют важнейшие функции по формированию доходов государственной или муниципальной казны, по регулированию социально – экономических процессов, а также, по осуществлению контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и граждан.
В современном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.