Культурный норматив школьника

Проект разработан в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности и укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

Проект направлен на духовное развитие школьников, повышение интереса к истории культуры и уважения к культурному наследию России.

Суть проекта заключается в усвоении нормативного объема знаний об искусстве путем интерактивного погружения в культурные практики – посещение театров, музеев, библиотек, знакомство с произведениями на специализированных порталах.

Планируется, что в ходе реализации проекта будут организованы посещения учреждений культуры с учетом соответствующих нормативов, обеспечено участие в проекте 100% образовательных школ региона, школьники обзаведутся «культурным дневником» для фиксации результатов посещений учреждений, будет разработана система поощрения для школьников, проявивших высокий уровень знаний о культуре, и многое другое. Реализация проекта началась с сентября 2019 года.

Проект в том числе позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», – увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в 5 раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

Рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника»