Организованное купание детей на пляжах города Сочи

С наступлением летнего сезона стартовала летняя оздоровительная кампания. Наступил долгожданный купальный сезон. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. В 2019 году созданы все необходимые условия для организованного купания детей на пляжах города Сочи.

Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудованы навесы от солнца, кабины для переодевания, туалеты.

Купание детей проводятся в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +23 °C и температуре воды не ниже +20 °C. Купание сразу после приема пищи (менее 30 минут) не рекомендуется. При организации купания детей в обязательном порядке присутствуют медицинский работник и спасатели.

Купание проводятся при поддержке Государственной инспекции по маломерным судам. Перед наступлением купального сезона Государственная инспекция по маломерным судам проводит техническое освидетельствование городских пляжей.

При проведении технического освидетельствования пляжа проверяются:

— наличие спасательных постов (станций), помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность в соответствии с установленными требованиями;

— наличие спасательного и противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами;

— техническое состояние мостков, плотов, вышек и других сооружений, используемых для схода и прыжков в воду, детских купален;

— соответствие установленным требованиям обозначения границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

— наличие акта водолазного обследования дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

— наличие профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, правилами поведения и купания на пляже, данными о температуре воздуха и воды, схемой пляжа и участка акватории водного объекта, отведенного для купания.

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.